*
* *
* V *
* ^ *
* ! *
* ! *
* (_) *
D K 0 R R * F (_) D * D O K Z 34
* (_) *
* __!__ *
* ___ *
* _ *
* B *
* *
*
* * * * * * * * * * * *
* ( *
* () ! ( ( *
* /1__+ ( ( ( *
* /__ ( ( *
* / / ( *
* / / *
* A R D F *
* * * * * * * * * * * *
-- --- . -- --- .. -- --- ... -- --- .... -- --- .....
Ergebnisse des ersten offiziellen VFDB-ARDF-Wettbewerbes 1999.
Ausrichter war der VFDB-Ortsverband Recklinghausen DK0RR DOK Z 34.
Datum: 24. April 1999 ; Startzeit, Band, Start und Ziel :
Morgens 2m, ab 10.00 Uhr, alle 5 Minuten 5 Teilnehmer, Sundernparkplatz an
der Sundernstraße, Haltern-Stadtgrenze zum Waldgebiet "Hohe Mark" .
Nachmittags 14.30 Uhr 80m, Massenstart, Gaststätte Uhlenhof, Haltern-Holtwick,
Holtwickerstr. 420, mitten im Waldgebiet "Hohe Mark".
Die Wertung erfolgte bei beiden Wettbewerben in den Kategorien :
Damen ( Nicht unterteilt nach Alter. Sie durften irgendeinen Fuchs auslassen ),
Veteranen ( männliche Teilnehmer die bis zum 31.12.43 geboren wurden.
Sie durften auch irgendeinen Fuchs auslassen),
Oldtimer ( männliche Teilnehmer die in der Zeit vom 1.1.44 bis 31.12.58
geboren wurden. Sie durften auch irgendeinen Fuchs auslassen),
Senioren ( männliche Teilnehmer die in der Zeit vom 1.1.59 bis 31.12.79
geboren wurden. Sie durften keinen Fuchs auslassen),
Junioren ( männliche Teilnehmer die ab dem 1.1.80 geboren wurden. Sie
durften auch einen Fuchs auslassen)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Ergebnisse 2 m Band :
Platz Call Vorname + Name DOK Klasse Start Ziel TX Laufz
------------------------------------------------------------------------------
1 NL12125 Jenny Fylstra PA Damen 10:15 11:11.04 4 56:04
2 SWL Elfriede Lietz G46 Damen 10:30 11:35.09 4 65:09
3 SWL Heti Jung N16 Damen 10:25 11:51.17 4 86:17
4 DJ7QI Maria Baumgarten N13 Damen 10:20 11:51.05 4 91:05
5 PA3BFA Janneke de Jong PA Damen 10:10 11:51.32 4 101:32
6 DL4YCR Ingrid Pomplun N16 Damen 10:00 11:50.32 4 110:32
7 SWL Annette Pollmann L03 Damen 10:35 11:48.28 2 73:28
8 DG4AAN Sylke Höfner H19 Damen 10:05 12:22.34 (4)137:34
1 SWL Stefan Berse N28 Junioren 10:00 11:48.26 4 108:26
2 SWL Aron Stenner-Probst N42 Junioren 10:05 12:01.35 4 116:35
3 SWL Jens Pollmann L03 Junioren 10:35 11:47.03 2 72:03
1 DL1AQ Bernd Höfner H19 Oldtimer 10:40 11:25.52 4 45:52
2 DJ9NW Bernd Jürgens H36 Oldtimer 10:15 11:02.04 4 47:04
3 DL3BBX Siegfried Pomplun N16 Oldtimer 10:30 11:19.11 4 49:11
4 DL8YBR Ulrich Gödtner N06 Oldtimer 10:40 11:31.22 4 51:22
5 DF1AAA Matthias Berse N28 Oldtimer 10:15 11:09.40 4 54:40
6 DG1YFI Udo Müller N42 Oldtimer 10:30 11:32.29 4 62:29
7 DF9SJ Dietmar Jüngling P14 Oldtimer 10:40 11:44.30 4 64:30
8 DL5MGA Franz-Georg Muschong P32 Oldtimer 10:05 11:15.39 4 70:39
9 DL5DT Hans-Joachim TetzlaffO20 Oldtimer 10:25 11:42.45 4 77:45
10 DL3YES Hilmar Hovestadt N16 Oldtimer 10:35 11:53.39 4 78:39
11 DF3KT Peter Gierlach G19 Oldtimer 10:25 11:47.26 4 82:26
12 DH1YBP Peter Birk N06 Oldtimer 10:10 11:49.42 4 99:42
13 DG7DAM Jürgen Heusner O38 Oldtimer 10:35 11:59.46 3 84:46
1 DG6YMK Markus Kwiatkowski N21 Senioren 10:35 11:31.22 5 56:22
2 DG1GGI Jürgen Ging A48 Senioren 10:20 11:24.42 5 64:42
3 ON4CHE Kurt Smet ON Senioren 10:40 11:45.44 5 65:44
4 DL7APD Christian Drews D04 Senioren 10:40 11:48.48 5 68:48
5 DG3YGT Carsten Grünhage N37 Senioren 10:15 11:32.04 5 77:04
6 PA1AT Nieboer Gerad PA Senioren 10:00 11:18.35 5 78:35
7 DH1YHU Dirk Smit L10 Senioren 10:40 11:59.08 5 79:08
8 PA3EQR Jacco Visser PA Senioren 10:30 12:01.39 5 91:39
9 DO1YBP Bernhard Probst N42 Senioren 10:05 12:01.50 5 116:50
10 DG9YIH Helmut Mülder N16 Senioren 10:00 11:49.18 4 109:18
11 DF6XP Jörg Schlottmann N06 Senioren 10:10 12:01.33 4 111:33
12 DL2YBE Norbert Pollmann L03 Senioren 10:35 11:47.04 2 72:04
13 PE1PBQ Ton von Amerongen PA Senioren 10:25 10:55.57 0 30:57
1 DL4KCU Wilhelm Lietz G46 Veteran 10:20 11:14.10 4 54:10
2 DK6HP Gerd Lindau E31 Veteran 10:05 10:59.45 4 54:45
3 DL5EBY Erich Roßfeldt L16 Veteran 10:15 11:11.14 4 56:14
4 PA0SOM Jo Sommers PA Veteran 10:10 11:14.11 4 64:11
5 DK9JP Martin Kurz R10 Veteran 10:35 11:41.17 4 66:17
6 DK9DH Harry Barstat N21 Veteran 10:30 11:41.47 4 71:47
7 DJ9WB Eduard Jung N16 Veteran 10:25 11:51.27 4 86:27
8 ON7HD Henry Deblier ON Veteran 10:20 11:49.00 4 89:00
9 DF6YD Günter Baumgarten N13 Veteran 10:20 11:50.06 4 90:06
10 DK7DS Eberhard Schöfer O20 Veteran 10:35 12:11.06 4 96:06
11 PA0HRX Hans Reuderink PA Veteran 10:10 11:51.36 4 101:36
12 DJ4VP Fritz Rieser O20 Veteran 10:40 12:23.08 4 103:08
13 DL3IL Ernst Schulz O20 Veteran 10:00 11:32.37 2 92:37
DF7XU Dieter Schwider N06 Helfer
DG3DDF Ewald Donjak O33 Helfer
DL1YHL Lutger Heptner N16 Helfer
SWL Benjamin Klopott N27 Helfer
DB9IF Herbert Klopott N27 Helfer
DL3YDJ Werner Wieand Z34 Bahnlegung
Die Laufstrecke über alle 2m-Füchse war (laut Fahrradtachometer) : 7,6 km
Ergebnisliste 80m Band :
_ _ _.. _ _ _ _ _ _ _ . _ . ._.
Platz Name Vorname Call DOK Klasse Fchse Laufzeit
-----------------------------------------------------------------------------
1 Höfner Sylke DG4AAN H19 W 4 62,00
2 Fylstra Jenny NL12125 NL W 4 63,52
3 Pomplun Ingrid DL4YCR N16 W 4 101,06
4 Wolinski Astrid DL6DCW O38 W 4 108,20
5 Buchholz Christa DL6DC O20 W 3 101,03
6 Jung Heti SWL N16 W 3 104,14
7 Lietz Elfriede SWL G46 W 3 110,01
8 de Jong Janneke PA3BFA NL W 3 110,099
9 Brenck-Maus Ulrike SWL O38 W 2 64,0
10 Bertling Theresia SWL Z41 W 2 96,51
11 Baumgarten Maria DJ7QI N13 W 2 105,53
12 Menke Elke DG7DAN O07 W 2 110,30
13 Klopott Helga SWL DL W 2 112,47
14 Scharff Marlies DJ9LC N38 W 1 37,50
15 Rocholl Ingeborg DJ2DP O22 W 1 51,39
16 Pollmann Annette SWL L03 W 0 14,37
17 Metrikis Beatrix DO1YBM N21 W (4) a.Z. 132,00
18 Dahmen Thea DH1TD G16 W (4) a.Z. 138,00
19 Wilfert Elfriede SWL O38 W (2) a.Z. 171,00
1 Tuttmann Josef DL8YBL N42 V 4 51,46
2 Lindau Gerd DK6HP E31 V 4 62,35
3 Somers Jo PA0SOM NL V 4 63,55
4 Lietz Wilhelm DL4KCU G46 V 4 72,23
5 Roßfeldt Erich DL5EBY L16 V 4 73,23
6 Kurz Martin DK9JP R10 V 4 74,11
7 Hornig Ulrich DK1QR O42 V 4 76,25
8 Barstat Harry DK9DH N21 V 4 77,14
9 Deblier Harry ON7HD B V 4 94,26
10 Teigel Dieter DL5QT Z14 V 4 102,15
11 Heyer Walfried DL4DC O38 V 4 102,16
12 Baumgarten Günter DF6YD N13 V 4 103,23
13 Synock Klaus DL9XH Z34 V 4 107,11
14 Rieser Fritz DJ4VP O20 V 4 108,00
15 Schöfer Eberhard DK7DS O20 V 4 108,30
16 Ueding Ulrich DK1UU O50 V 4 109,14
17 Müller Dieter DL1DBO O20 V 3 101,05
18 Jung Eduard DJ9WB N16 V 3 104,11
19 Beuderink Hans PA0HRX NL V 3 110,11
20 Hettmer Rudolf SWL N19 V 3 119,07
21 Bertling Georg DD8QB Z41 V 2 96,56
22 Grünberger Ludwig DL6KQ N13 V 2 106,21
23 Scharff Günther DL6OI N38 V 1 37,50
24 Rocholl Willi DK4CW O22 V 1 51,39
25 Hochheimer Hans-Joachim DL5YBT Z34 V 1 84,59
26 Schulz Ernst DL3IL O20 V (2) a.Z. 120,35
1 Smet Kurt ON4CHE B S 5 63,22
2 Hense Christoph DG8YDI N06 S 5 78,08
3 Kwiatkowski Markus DG6YMK N21 S 5 81,15
4 Drews Christian DL7APD D04 S 5 81,25
5 Smit Dirk DG1YHU L10 S 5 84,11
6 Ging Jürgen DG1GGI A48 S 5 84,40
7 von Amerungen Ton PE1PBQ NL S 5 85,46
8 Visser Jacco PA3EQR NL S 5 91,38
9 Grünhage Carsten DG3YGT N37 S 5 100,22
10 Schlottmann Jörg DF6XP N06 S 5 117,17
11 Mülder Helmut DG9YIH N16 S 4 79,40
12 Rosenbaum Werner DL6YEW Z34 S 4 80,50
13 Schwider Olaf DL5YOS N06 S 4 83,45
14 Probst Bernhard DO1YBP N42 S 3 115,49
15 Pollmann Norbert DL2YBE L03 S 2 64,50
16 Maus Günter DL7DAX O38 S 2 65,23
17 Brockamp Jürgen DL2YJB N44 S 2 105,07
18 Metrikis Dieter DL3YMD N21 S (4) a.Z. 145,00
19 Wilfert Wolfgang DG8DCB O38 S (2) a.Z. 171,00
1 Höfner Bernd DL1AQ H19 OT 4 48,36
2 Jüngling Dietmar DF9SJ P14 OT 4 53,23
3 Jürgens Bernd DJ9NW H36 OT 4 62,24
4 Gödtner Ulrich DL8YBR N06 OT 4 62,40
5 Berse Matthias DF1AAA N28 OT 4 69,12
6 Pomplun Siegfried DL3BBX N16 OT 4 77,19
7 Müller Udo DG1YFI N42 OT 4 78,15
8 Rosenbaum Theodor DH4RT N06 OT 4 80,17
9 Muschong Franz-Georg DL5MGA C12 OT 4 86,37
10 Hovestadt Hilmar DL3YES N16 OT 4 100,24
11 Dahmen Willi DL1KAC G16 OT 4 108,00
12 Tetzlaff Hans-Joachim DL5DT O20 OT 4 108,18
13 Wolinski Werner DL7DCW O38 OT 4 108,22
14 Birk Peter DH1YBP N06 OT 3 92,09
15 Wiedelmann Udo DL2DBO O20 OT 3 101,10
16 Scheller Ralph DL9YAO N28 OT 2 64,52
17 Menke Norbert DL6YAB O07 OT 2 110,11
18 Klopott Herbert DB9IF N27 OT 2 112,46
1 Berse Stefan SWL N28 J 4 71,04
2 Dahmen Claus SWL G16 J 4 78,00
3 Dannehl Wolfgang DO3YWD N21 J 4 100,21
4 Timmer Tobias DL2YTT Z14 J 2 105,08
5 Menke Michael SWL O07 J 2 110,31
6 Klopott Benjamin SWL N27 J 2 112,40
7 Pollmann Jens SWL L03 J 0 14,37
Schwider Dieter DF7XU N06 Bahnlegung
Heptner Ludger DL1YHL N16 Helfer
Heusner Jürgen DG7DAM O30 Helfer
Donjak Ewald DG3DDF O33 Helfer
Wieand Werner DL3YDJ Z34 Helfer
Die Luftlinienentfernung über alle 80m-Fchse war : 8,5 km
Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und bei :
Siegfried Pomplun DL3BBX (Technische Beratung und zur Verfügungstellung der
2m-Sender,des Auswerte-PC für 2m und des Zeitnahmegerätes für 2m ),
Dieter Schwider DF7XU (80m Füchse+Bahnlegung, PC-Bereitstellung und Eingabe
der Teilnehmer sowie Ergebnisse für 80m),
Ewald Donjak DG3DDF (Helfer beim Verstecken der 2m-Sender, Aufhängen der
Anfahrtsschilder,und Helfer beim Start+Ziel 2m+80m),
Ludger Heptner DL1YHL (Computereingabe beim 2m-Wettbewerb und Zeitnahme 80m ),
Norbert Pollmann DL2YBE (Startkartenherstellung),
Josef Tuttman DL8YBL (Transport der Preise mit dem Anhänger zum Uhlenhof),
Mathias Berse DF1AAA (zur Verfügungstellung seines Busses als Rechenzentrum
2m-Wettberb und Einweisung anfahrender Teilnehmer),
Banjamin und Herbert Klopott DB9IF (Betreuung der Verleihempfänger 2m+80m und
Helfer bei der Zeitnahme 2m)
Jürgen Heusner DG7DAM (Zeitnahme bei 80m)
und allen ungenannten Helfern für die freundliche Unterstützung !!!!!!!!!!!!!
Ohne Euch Allen wäre diese Veranstaltung nicht möglich gewesen !
Wir freuen uns her(t)zlich auf ein Wiedersehen !
VFDB Ortsverband Recklinghausen, DK0RR, DOK Z 34,
Euer Heinz-Jürgen Falke DB7YS OVV Z 34 und
Euer Charlie DL3YDJ ARDF-Referent des VFDB.
Für weitere Rückfragen steht Euch Charlie unter der Rufnummer (02364) 12222
und unter der D1 Handynummer 0170 3325 398 zur Verfügung. Außerdem ist diese
Ergebnissliste und weitere Informationen der Fuchsjagdgruppe Recklinghausen
DK0RT ( Mitglied im VFDB-Ortsverband Z 34 ) auch im Internet zu finden unter:
http://www.darc.de/distrikte/n/42
und http://www.qsl.net/df7xu
und http://www.darc.de/referate/ardf
ENDE ..._._
***END
Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern! |
|
Sylke und Bernd Höfner
auf 80m wieder ganz vorne! |
|
DF7XU bei der
Auswertung der 89 Teilnehmer |